08.11.2017 08:36

История школьной формы в России и СССР

В России история школьной униформы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.
В 1918 году гимназическая форма была признана буржуазным пережитком и отменена. В 1948 году в период всеобщего «обмундирования» школьная форма вновь стала обязательной. Первоначально новая форма была очень похожа на дореволюционную.
Стиль советской школьной формы был модернизирован в 1962 году, и с тех пор менялся каждое десятилетие. Мальчики носили тёмные (часто тёмно-синие) брюки и пиджаки с белыми рубашками, девочки — коричневые платья с повседневными чёрными фартуками (в особых случаях они надевали белые парадные фартуки и банты). Имелись и некоторые различия в разных советских республиках, например, в Узбекской ССР в конце 80-х девочки носили голубые платья. Члены пионерской организации, к которой принадлежали почти все школьники до 14 лет (возраста вступления в комсомол), носили красные галстуки. Ученики старших классов повязывали классический галстук. На уроки физкультуры надевали спортивную форму и обувь. В начале 1980-х годов для девочек был введен темно-синий костюм-тройка, а строгие правила в отношении стрижки были ослаблены.
В 1992 году обязательная школьная форма была отменена. Сегодня в России нет единого стандарта школьной формы, однако некоторые школы имеют свою собственную форму, которую обязаны носить ученики. Образовательные учреждения без формы также могут иметь определенный дресс-код.