08.11.2017 08:25

04. "Образование"

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

ИНФОРМАЦИЯ О ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ:

В соответствии с Уставом МАОУСОШ № 9 обучение осуществляется в следующих формах: в образовательной организации (очной, очно - заочной, заочной); вне организации (в форме семейного образования и самообразования). Допускается сочетание различных форм образования и форм обучения.

Предусмотрены также индивидуальные и групповые формы занятий, элективные курсы, консультации, кружки и спортивные секции.

Учебный год в МАОУСОШ № 9 - 34 учебные недели (в 1 классе – 33 учебные недели), начинается 1 сентября и заканчивается 24 мая. Каникулы проводятся в течение учебного года 3 раза, в соответствии с согласованным  начальником ОО и ПО администрации Отрадненского района  планом-графиком: осенние, зимние, весенние, а также летние.

Ежедневное количество уроков и последовательность занятий определяются расписанием уроков. Школа работает по пятидневной учебной неделе.  Продолжительность занятий 40 минут.

Информация о языках, на которых осуществляется образование -

Обучение и воспитание в организации ведется на русском языке.

Информация о численности обучающихся

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Всего обучающихся – 735 человек;

Начальное образование – 298 человек

Основное образование – 354 человек

Среднее образование – 83 человека

Средняя наполняемость классов – 24 человека.

Информация о количестве вакантных мест для приема по каждой образовательной программе

1 класс - 26 обучающихся

2 класс - 15 обучающихся

3 класс - 18 обучающийся

4 класс - 3 обучающийся

Основная школа

5 класс - 11 обучающихся

6 класс - 24 обучающихся

7 класс - 13 обучающихся

8 класс - 23 обучающихся

9 класс -  23обучающихся

Средняя школа

10 класс – 7 обучающихся

11 класс - 10 обучающихся

Дополнительное образование, исходя из своего разнообразия, стремится к органическому сочетанию видов досуга с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, решает проблему занятости детей.

Дополнительное образование в школе ведется по следующим направлениям:

- Художественно-эстетическое

- Физкультурно-спортивное

- Эколого-биологическое

- Естественнонаучное

- Предметное

Образовательная программа школы имеет следующую структуру:

• Пояснительная записка (с указанием целей, на достижение которых направлена деятельность коллектива общеобразовательного учреждения)
  • Учебный план.
  • Программы, реализуемые в общеобразовательном учреждении.
  • Документы, регламентирующие организацию образовательного процесса.
  • Документы, регламентирующие систему оценивания текущей учебной деятельности учащихся.
  • Перечень используемых учебников, учебных пособий, учебного и лабораторного оборудования.

Образовательная программа общеобразовательного учреждения  включает в себя следующие программы:

• Основную образовательную программу начального общего образования
  • Основную образовательную программу основного общего образования
  • ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС)
  • рабочие программы по учебным предметам федерального компонента учебного плана и компонента образовательного учреждения, элективным курсам, курсам по выбору в рамках профильной подготовки, факультативным курсам, групповым занятиям;
  • надпредметные программы формирования функциональных умений и ключевых компетентностей (например, программы формирования опыта проектной деятельности, формирование опыта исследовательской деятельности, формирование информационной культуры, формирование опыта участия в духовной жизни города/станицы и т.п.);
  •  программы по курсам дополнительного образования детей внутри общеобразовательного учреждения;

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ; О НОРМАТИВНЫХ СРОКАХ ОБУЧЕНИЯ; О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Нормативный

срок обучения

Финансирование

Начальное общее образование НОО

начальное

Основное общее образование ООО

основное

Среднее общее образование СОО

среднее

бюджет

ИНФОРМАЦИЯ О ЯЗЫКАХ, НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ (ОБУЧЕНИЕ):

В МАОУСОШ № 9 обучение и воспитание ведется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Образовательная программа общеобразовательного учреждения включает следующие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса:

• расписание учебных занятий, факультативных занятий, внеурочной деятельности обучающихся;
  • Годовой календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Реквизиты свидетельства о государственной аккредитации

Номер