20.01.2023 09:54

Профильное обучение

Профильное обучение — система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям) с преобладанием тех или иных предметов. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Цель:

- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- пособствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Профильные классы специализируются на углублённом изучении отдельных предметов.

Цель такого обучения – более качественная подготовка к поступлению в вузы и учёбе по выбранному направлению.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

С 1 сентября 2023 года в МАОУ СОШ № 9 открывается 10 класс гуманитарного профиля, психолого-педагогической направленности.

Мы приглашаем юношей и девушек, окончивших 9-й класс на программы для подготовки ребят, которые видят свою будущую профессию в сфере «Человек – человек» и хотели бы стать психологом, учителем, социальным педагогом, педагогом-организатором, педагогом дополнительного образования, логопедом, дефектологом, тренером, воспитателем.

Класс психолого-педагогической направленности - это педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтера, принимая активное участие в реализации проектов социокультурной направленности.

Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе — это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Профильный психолого-педагогический 10 класс — отличный старт в будущую профессию!